STAFF TECNICO

Image
Luka Cvjetkovic
Nato il 04-08-1975 a Rijeka (Croazia)

Ha frequentato l’università di Kinesiologia con specializzazione nel Tennis a Zagabria. Comincia giovanissimo a lavorare nel tennis ad Opatija dove incontra Riccardo Piatti. La loro collaborazione inizia nel 2012

luka.cvjetkovic@piattitenniscenter.it

Coach 
 
Image
Giulia Bruschi
Nata il 28-04-1991 a Negrar (Verona) 

Gioca a tennis dall’età di 9 anni ha raggiunto la classifica italiana 2.4 con una breve parentesi di attività internazionale 1160 WTA. Ha iniziato a lavorare con Riccardo Piatti nell’estate 2012 con una esperienza alla BTT Tennis Accademy di Barcellona con Francis Roig nell’autunno 2012.

giulia.bruschi@piattitenniscenter.it

Coach
 
Image
Andrea Volpini
Nato il 29-06-1989 a Poggibonsi (Siena)

Laureato in scienze motorie, Maestro Nazionale e Prepartore FIT 2° grado. Gioca a tennis dall’età di 7 anni ha raggiunto la classifica italiana 2.4 con 1 punto ATP facendo parte della nazionale Italiana U14 e U16. Ha iniziato a lavorare con Riccardo Piatti nell’estate 2014.

andrea.volpini@piattitenniscenter.it

Coach
 
Image
Nicole Gelio
Nata il 25-01-1988 a Verona

Laureata in scienze motorie, Massaggiatrice, Studente di Osteopatia presso Asomi Torino. Ha vissuto e lavorato in Australia per 4 anni e lavora con Riccardo Piatti dall’estate 2016

nicole.gelio@piattitenniscenter.it

Massaggiatrice aiuto osteopata
 
Image
Francesco De Laurentiis
Nato il 14-07-1981 a Milano 

2004 Laureato in Economia a Milano
2000- 2007 Giocatore per la Serie A1 in Italia e in Germania per la Regional Liga
2011 Master in Sports Management and High Performance (Madrid, Spain)
2012 National Coach Level II (RFET Spanish Tennis Federation)
2011-2016 Coach and coordinator at Madrid Tennis Federation (FTM)
2014 Master in Development and Innovation in Tennis (RFET Spanish Tennis federation)
2016 Fondatore insieme a Jofre Porta del progetto Tennis10.es

francesco.delaurentiis@piattitenniscenter.it

Coach 
 
Image
Stephane Gloaguen
Nato il 28-07-1975 a Nizza (Francia)

Laureato in scienze dello sport, ha conseguito il diploma in ingegneria sportiva nel 2000 presso l'Università di Bordeaux II.
Responsabile della preparazione fisica della Ligue Cote d'Azur per 7 anni, nonché della Federazione Monegasca Tennis tra il 2003 e il 2006, anni durante i quali ha incontrato Riccardo Piatti. Continua l'addestramento di Alizee Cornet e Jonathan Eysseric all'interno del Team Lagerdere prima di collaborare per 3 anni con Justine Henin e il suo staff.
Ha giocato a tennis dall'età di quattro anni.
Ha collaborato per 10 anni con giocatori ATP / WTA residenti a Monaco.
Inizia a lavorare con Riccardo Piatti nell'estate 2017.

stephane.gloaguen@piattitenniscenter.it

Coach
Image
Simone Bertino
Nato il 13/04/1994 a Rivoli (TO)

Maestro Nazionale F.I.T.
PTR Professional
Maestro di tennis presso il Circolo della Stampa Sporting da settembre 2014 fino a maggio 2018.
Video analista presso il centro di video analisi del Circolo della Stampa Sporting ed il team Piatti da settembre 2013 fino a maggio 2018.
Video analista e maestro nei Summer Campi Van Der Meer di Marlengo e Portorose nel 2013, 2014, 2015 e 2016.
Amministratore canale di video analisi Dartfish.tv PTR Italia dal 2013 al 2015. 
Consulente di video e match analisys per giocatori professionisti nel team Piatti dal 2014 ad oggi.
Docente dell’Istituto di Formazione R. Lombardi come responsabile dell’area video e match analisys e amministratore del canale Dartfish.tv della Federazione Italiana Tennis da settembre 2016 ad oggi.
Relatore ai simposi internazionali PTR Italia negli anni 2015, 2016, 2017 e 2018. Docente per corsi di formazione PTR sulla match analisys nel tennis.
Partecipazione nella stesura del Manuale Didattico del Perfezionamento per l’area Video e Match Analysis.
Responsabile settore di video analisi nel Piatti Tennis Center e amministratore del corrispettivo canale Dartfish.tv da marzo 2018 ad oggi.

simone.bertino@piattitenniscenter.it
Responsabile video analisi
Image
Gianluca Montessoro
Nato il 09/06/1997 a Bordighera (Imperia)

Gioca a tennis dall'età di 13 anni. Diplomato all' ES INTERNATIONAL SCHOOL con sede a Barcellona.
Istruttore di primo grado FIT, PTR 10 & UNDER assistant instructor.
Lavora con Riccardo dal 2017.

gianluca.montessoro@piattitenniscenter.it

Coach​​​​​​​
Image
Assistant Coach
Da sinistra: Niccolò Liscia, Claudia Massetti, Tommaso Castagnola, Federico Morgotti

nicolò.liscia@piattitenniscenter.it
claudia.massetti@piattitenniscenter.it
tommaso.castagnola@piattitenniscenter.it
federico.morgotti@piattitenniscenter.it
Image
Preparatori atletici
Da sinistra: Michele Ferella, Dragolujb Kladarin, Dalibor Sirola, Stefano Ramponi

dragolujb.kladarin@piattitenniscenter.it
michele.ferella@piattitenniscenter.it
stefano.ramponi@piattitenniscenter.it
dalibor.sirola@piattitenniscenter.it
​​​​