STAFF TECNICO

Image
Leandro Mosconi
IS1 e PF1
Image
Lorenzo Petrucci
IS1 + CFSC (Certified functional strength coach), PTR Certified - FMS 1 & 2
Image
Filippo Pittarello
IS1
Image
Soccorso Maffei
IS1 
Image
Lorenzo Vano
IS2 (Istruttore di secondo grado)
Image
Max Phillips (England)
Maestro PTR Pro
Image
Luka Cvjetkovic
Nato il 04-08-1975 a Rijeka (Croazia)

Ha frequentato l’università di Kinesiologia con specializzazione nel Tennis a Zagabria. Comincia giovanissimo a lavorare nel tennis ad Opatija dove incontra Riccardo Piatti. La loro collaborazione inizia nel 2012

luka.cvjetkovic@piattitenniscenter.it

Coach 
 
Image
Claudio Zimaglia
Da anni collabora con Riccardo Piatti; ha lavorato con Milos Raonic, Borna Coric, Maria Sharapova ed ora con Jannik Sinner.

claudio.zimaglia@piattitenniscenter.it

Osteopata
 
Image
Andrea Volpini
Nato il 29-06-1989 a Poggibonsi (Siena)

Laureato in scienze motorie, Maestro Nazionale e Prepartore FIT 2° grado. Gioca a tennis dall’età di 7 anni ha raggiunto la classifica italiana 2.4 con 1 punto ATP facendo parte della nazionale Italiana U14 e U16. Ha iniziato a lavorare con Riccardo Piatti nell’estate 2014.

andrea.volpini@piattitenniscenter.it

Coach
 
Image
Alessio Abbondanzieri
alessio.abbondanzieri@piattitenniscenter.it

Maestro Nazionale e Osteopata
Image
Alessandro d’Itri
alessandro.ditri@piattitenniscenter.it

Maestro Nazionale
Image
Stephane Gloaguen
Nato il 28-07-1975 a Nizza (Francia)

Laureato in scienze dello sport, ha conseguito il diploma in ingegneria sportiva nel 2000 presso l'Università di Bordeaux II.
Responsabile della preparazione fisica della Ligue Cote d'Azur per 7 anni, nonché della Federazione Monegasca Tennis tra il 2003 e il 2006, anni durante i quali ha incontrato Riccardo Piatti. Continua l'addestramento di Alizee Cornet e Jonathan Eysseric all'interno del Team Lagerdere prima di collaborare per 3 anni con Justine Henin e il suo staff.
Ha giocato a tennis dall'età di quattro anni.
Ha collaborato per 10 anni con giocatori ATP / WTA residenti a Monaco.
Inizia a lavorare con Riccardo Piatti nell'estate 2017.

stephane.gloaguen@piattitenniscenter.it

Coach
Image
Simone Bertino
Nato il 13/04/1994 a Rivoli (TO)

Maestro Nazionale F.I.T. | PTR Professional. Maestro di tennis presso il Circolo della Stampa Sporting da settembre 2014 fino a maggio 2018.
Video analista presso il centro di video analisi del Circolo della Stampa Sporting ed il team Piatti da settembre 2013 fino a maggio 2018.
Video analista e maestro nei Summer Campi Van Der Meer di Marlengo e Portorose nel 2013, 2014, 2015 e 2016.
Amministratore canale di video analisi Dartfish.tv PTR Italia dal 2013 al 2015. Consulente di video e match analisys per giocatori professionisti nel team Piatti dal 2014 ad oggi.
Docente dell’Istituto di Formazione R. Lombardi come responsabile dell’area video e match analisys e amministratore del canale Dartfish.tv della Federazione Italiana Tennis da settembre 2016 ad oggi.
Relatore ai simposi internazionali PTR Italia negli anni 2015, 2016, 2017 e 2018. Docente per corsi di formazione PTR sulla match analisys nel tennis.
Partecipazione nella stesura del Manuale Didattico del Perfezionamento per l’area Video e Match Analysis. Responsabile settore di video analisi nel Piatti Tennis Center e amministratore del corrispettivo canale Dartfish.tv da marzo 2018 ad oggi.

simone.bertino@piattitenniscenter.it

Responsabile video analisi
Image
Gianluca Montessoro
Nato il 09/06/1997 a Bordighera (Imperia)

Gioca a tennis dall'età di 13 anni. Diplomato all' ES INTERNATIONAL SCHOOL con sede a Barcellona.
Istruttore di primo grado FIT, PTR 10 & UNDER assistant instructor.
Lavora con Riccardo dal 2017.

gianluca.montessoro@piattitenniscenter.it

Coach​​​​​​​
Image
Karim Perona (Spagna)
E' stato coach di Tommy Robredo e Flavia Pennetta

Coach internazionale
Image
Assistant Coach
Da sinistra: Niccolò Liscia, Claudia Massetti, Federico Morgotti

nicolò.liscia@piattitenniscenter.it
claudia.massetti@piattitenniscenter.it
federico.morgotti@piattitenniscenter.it
Image
Preparatori atletici
Da sinistra: Michele Ferella, Dragoljub Kladarin, Dalibor Sirola
 
dragoljub.kladarin@piattitenniscenter.it
michele.ferella@piattitenniscenter.it
dalibor.sirola@piattitenniscenter.it
​​​​
#}